BFM

"Astérix: Le Royaume de Nubie": les premières images des irréductibles Gaulois en terres égyptiennes

BFM Sophie Hienard
"Astérix : Le Royaume de Nubie", image issue du teaser.

"Astérix : Le Royaume de Nubie", image issue du teaser. - SND

Le troisième opus d'Astérix en 3D verra les deux Gaulois partir pour la Nubie afin de sauver leur village, transformé en nurserie gauloise par accident. Le film d'animation est attendu pour le 2 décembre 2026.

Les Gaulois sont de retour! Astérix : Le Royaume de Nubie se dessine comme une aventure dans les confins du monde antique pour les irréductibles Gaulois. Le scénario ne se fonde sur aucun album publié, et est signé Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière, auteurs de la pièce de théâtre et du film Le Prénom et réalisateurs du Comte de Monte Cristo. Les premières images du film d'animation ont été dévoilées ce jeudi 20 novembre.

Quand un élixir de jouvence se retrouve accidentellement mélangé à la potion magique de Panoramix, les habitants du village sont transformés en enfants inoffensifs. Face à la menace romaine, Astérix et Obélix n'ont d'autre choix que de partir pour le lointain royaume de Nubie, dans l'espoir d'y trouver un antidote. Les Gaulois se retrouvent alors dans une région proche de l'Égypte, territoire déjà exploré dans Astérix et Cléopâtre.

Alexandre Heboyan prend la suite du duo Alexandre Astier et Louis Clichy, artisans des deux précédents films en 3D, Le Domaine des dieux et Le Secret de la potion magique. Ce réalisateur de 44 ans, qui a fait ses armes chez DreamWorks sur Kung Fu Panda et Monstres contre Aliens, avant de co-réaliser Mune, le gardien de la Lune en 2015, film d'animation français salué pour son univers poétique et son esthétique soignée, devra préserver l'esprit de cette franchise établie tout en imprimant sa propre vision. Le film est attendu le 2 décembre 2026.