BFM

Quatorze aquarelles et dessins signés Adolf Hitler aux enchères

BFM La rédaction de BFMTV avec AFP
Le château de Neuschwanstein, en Bavière, peint par le dictateur

Le château de Neuschwanstein, en Bavière, peint par le dictateur - Christoph Stache

Télécharger la nouvelle application BFM
Le monde selon Trump
Une importante vente d'aquarelles et de dessins signés Adolf Hitler est prévue chez Weidler, à Nüremberg, du 18 au 20 juin. Les toiles sont mises à prix entre 1.000 et 45.000 euros, mais le prix de vente pourrait, pour certaines d'entre elles, dépasser la centaine de milliers d'euros.

Portrait de la petite fille

La maison allemande Weidler organise une vente aux enchères exceptionnelle entre le 18 et le 20 juin à Nüremberg. Quatorze œuvres d'un peintre considéré comme un "artiste raté" vont s'arracher, avec des mises à prix qui vont de 1.000 à 45.000 euros. Cet artiste porte le nom d'Adolf Hitler.

Des oeuvres vendues aux enchères
Des oeuvres vendues aux enchères © Christoph Stache

Le Four à chaux

Les pièces sont des dessins et aquarelles datées entre 1904 et 1922, pour la plupart centenaires. Il s'agit de paysages, de portraits et de natures mortes d'un style très classique.

Une aquarelle sans grand intérêt
Une aquarelle sans grand intérêt © Christoph Stache

Détail de "Nature morte aux fleurs"

Chaque œuvre est signée de la main de l'ancien dictateur. Compte tenu de la dimension du personnage, il est très probable qu'elles s'arracheront à des prix très élevés.

Une aquarelle de 1909, signée Hitler
Une aquarelle de 1909, signée Hitler © Christoph Stache

Karlskirche, Vienne

En novembre 2014, une aquarelle avait déjà été vendue par la même maison pour la somme de 130.000 euros, par un acquéreur resté anonyme.

Une autre peinture vendue aux enchères
Une autre peinture vendue aux enchères © Christoph Stache

La Dame

Ce n'est pas l'aspect le plus connu de sa personnalité, mais dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait aspiré à devenir peintre. Il a même été candidat (malheureux) à l'Académie des arts de Vienne. Le motif de ce refus: "manque de talent".

Une pièce vendue aux enchères
Une pièce vendue aux enchères © Christoph Stache

Eglise, Vienne

Après sont inscription ratée à l'Académie des arts, Adolf Hitler a continué de peindre. Il copiait des scènes de cartes postales pour les vendre aux touristes dans les rues de Vienne. Hitler ne possédait pas de style propre, et se contentait de copier ce qui plaisait à l'époque.

Vienne
Vienne © Christoph Stache

Château de Neuschwanstein

Le château de Louis II de Bavière est la pièce maîtresse de cette vente, avec une mise à prix de 45.000 euros. Ce monument est encore aujourd'hui une attraction touristique majeure du sud de l'Allemagne.

Un château en Bavière
Un château en Bavière © Christoph Stache

Prague dans le brouillard

Les spécialistes ont toujours jugé médiocre l'apport d'Adolf Hitler à la peinture, et ce ne sont évidemment pas ses qualités artistiques qui expliquent le succès de ses œuvres dans les salles des ventes. C'est la raison pour laquelle de nombreuses maisons de ventes refusent de proposer ces tableaux.

Prague
Prague © Christoph Stache

Bouquet d'œillets

Le bouquet d'œillets est une autre aquarelle considérée comme une pièce importante de cette collection. Sa mise à prix est de 10.000 euros.

Un bouquet d'œillets
Un bouquet d'œillets © Christoph Stache

Ces toiles s'échangent depuis des années en salles des ventes, mais sont généralement interdites des collections des musées allemands pour la simple et bonne raison qu'elles ne sont pas bonnes. Un embarrassant héritage qui n'intéresse qu'un petit cercle de collectionneurs, qui attribuent à ces toiles une valeur simplement liée au destin de leur auteur.